Vai al contenuto principale Vai al footer

  +39 0547 346317
Assistenza dal Lunedì al Venerdì dalle 8 alle 18, Sabato dalle 8 alle 12

Migliora i risultati

Filtro disponibilità

Prodotto Biologico

Prodotto Biologico

La caratteristica Prodotto Biologico raccoglie tutti quei prodotti che riportano sulla confezione l'indicazione che sono stati realizzati con ingredienti provenienti da tecniche agricole di questo tipo.

Potrai quindi trovare articoli certificati secondo gli standard dell'Unione Europea oppure attraverso uno standard di un paese esterno all'Unione con cui essa ha stipulato degli accordi di equivalenza in materia di biologico (come per il giapponese JAS o lo statunitense USDA-NOP).
Spesso poi, accanto allo standard europeo, è possibile trovare marchi nazionali che certificano l'utilizzo di regole ancora più rigorose di quelle internazionali (come il francese AB, gli svizzeri BIO e BioSuisse, il tedesco Bio-Siegel, o quello dell'inglese Soil Association).
Essi però non sostituiscono quelli dell'Unione, ma possono essere aggiunti in modo del tutto volontario da aziende che decidono di farne richiesta dopo i controlli dell'ente che li rilascia, ad ulteriore garanzia della biologicità dei prodotti.

La tecnica di agricoltura biologica prevede che non vengano utilizzati prodotti chimici per concimare o per disinfestare il terreno oppure per aumentare le dimensioni degli ortaggi. In molti casi (come ad esempio negli standard dell'Unione Europea) questo prevede che non venga fatto alcun uso di OGM.

Per quanto riguarda i prodotti biologici di derivazione animale, si presuppone che per la loro realizzazione non siano stati utilizzati prodotti chimici, ma solo processi fisici naturali.

Totale articoli: 8977

Olio di Sesamo Tostato Biologico

Sapore intenso, tostato e con note di nocciola

Valutazione: 4.86 / 5 (7)

Produttore: Clearspring
Confezione: 150 ml

Novità

€ 7,14
prezzo: 47,00 euro per litro

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Mercoledì 30 Settembre

Infuso "Rituale di Purezza" in Bustine

Tisana biologica ayurvedica dal carattere speziato e caldo!

Produttore: La Finestra sul Cielo
Confezione: 15 filtri da 1,7 g (25,5 g)

Novità

€ 4,27

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Mercoledì 30 Settembre

Infuso con Zenzero e Limone in Bustine

Tisana ayurvedica con zenzero, liquirizia, lemongrass e scorza di limone

Produttore: La Finestra sul Cielo
Confezione: 15 filtri da 1,7 g (25,5 g)

Novità

€ 4,27
prezzo: 167,00 euro per chilogrammo

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Mercoledì 30 Settembre

Tisana alla Camomilla Biolgoica "Camilla"

Infuso rilassante per ritrovare calma e serenità

Produttore: Neavita
Confezione: 15 filtriScrigno da 1,5 g

Novità

Opzioni:

€ 6,96

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Mercoledì 30 Settembre

Polvere di Erba d'Orzo Bio

Clorofilla facile da integrare con frullati, yogurt e succhi

Produttore: Erbavoglio
Confezione: 200 g

Novità

€ 18,00
prezzo: 90,00 euro per chilogrammo

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Mercoledì 30 Settembre

Vino Rosso di Montepulciano DOC Toscana senza Solfiti

Prugnolo Gentile in purezza, affinato in legno e bottiglia

Produttore: Tenuta Di Gracciano Della Seta
Confezione: 750 ml

Novità

€ 11,45
prezzo: 15,00 euro per litro

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Mercoledì 30 Settembre

Diffusore a Ultrasuoni per Oli Essenziali "Aria di Festa"

Con oli essenziali di arancio dolce e pino cembro

Produttore: Nasoterapia
Confezione: Diffusore in ceramica DOCLE CASA con istruzioni e cavo USB + 2 oli essenziali da 5 ml

Novità

€ 39,90

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Mercoledì 30 Settembre

Calendario dell'Avvento Neavita "The Advent Calendar" Biologico - 48 Tisane e Infusi Natalizi in Filtro

Vivi l'attesa del Natale con le tisane che scaldano il cuore!

Valutazione: 5 / 5 (1)

Produttore: Neavita
Confezione: 48 filtri (96 g)

Novità

€ 32,10

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Mercoledì 30 Settembre

Bastoncini di Incenso Biologico Sacra Essentia

Incensi artigianali per rituali, relax e meditazione

Produttore: La Casa degli Incensi - Omnia S.r.l.
Confezione: 10 stick

Novità

Opzioni:

€ 7,90

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Mercoledì 30 Settembre

Miele di Girasole Biologico Italiano

Gusto dolce con sentori che ricordano le caramelle d’orzo

Valutazione: 4.59 / 5 (29)

Produttore: L'Oro del Daino
Confezione: 500 g

Opzioni:

€ 9,74

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Mercoledì 30 Settembre

Miele di Acacia Biologico Italiano

Delicato e dolce, con note che ricordano il confetto

Valutazione: 4.63 / 5 (27)

Produttore: L'Oro del Daino
Confezione: 1 kg

Opzioni:

€ 21,40

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Mercoledì 30 Settembre

English Tea Shop - Confezione Regalo Tè e Tisane Bio Halloween

12 filtri biologici dai profumi avvolgenti, speziati e fruttati

Valutazione: 5 / 5 (1)

Produttore: English Tea Shop
Confezione: 12 filtri (3 gusti) 24 g

Novità

€ 11,02
prezzo: 459,00 euro per chilogrammo

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Mercoledì 30 Settembre

YOGI TEA® - Infuso Pumpkin Chai

Tiana ayurvedica di zucca, arancia e zenzero

Valutazione: 4.7 / 5 (27)

Produttore: Yogi Tea®
Confezione: 17 bustine - 32,3 g

Novità

€ 4,26
prezzo: 131,00 euro per chilogrammo

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Mercoledì 30 Settembre

Dentifricio per Bambini alla Fragola senza Fluorite

Delicato e non schiumogeno, protegge lo smalto e si prende cura del sorriso dei più piccoli

Produttore: Georganics
Confezione: 75 ml

Novità

€ 5,50
prezzo: 73,00 euro per litro

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Mercoledì 30 Settembre

Bagnodoccia Purificante e Nutriente Grano e Nocciola Bio

Per una detersione nutriente dal profumo avvolgente

Produttore: Sapone di un Tempo
Confezione: 500 ml

Novità

€ 12,00
prezzo: 24,00 euro per litro

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Mercoledì 30 Settembre

Bagnodoccia Stimolante e Avvolgente Uva e Ciliegia Bio

Per una detersione dolce e rigenerante

Produttore: Sapone di un Tempo
Confezione: 500 ml

Novità

€ 12,00
prezzo: 24,00 euro per litro

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Mercoledì 30 Settembre

Bagnodoccia Emolliente e Idratante Aloe e Avena Bio

Delicata idratazione al profumo di lavanda

Produttore: Sapone di un Tempo
Confezione: 500 ml

Novità

€ 12,00
prezzo: 24,00 euro per litro

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Mercoledì 30 Settembre

Docciashampoo Fresco Brioso Uva Bianca e Aloe Bio

Freschezza rivitalizzante per corpo e capelli

Produttore: Sapone di un Tempo
Confezione: 500 ml

Novità

€ 11,50
prezzo: 23,00 euro per litro

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Mercoledì 30 Settembre

Docciashampoo Delizioso Vellutante Melograno e Uva Rossa Bio

Morbidezza avvolgente, ideale per corpo e capelli

Produttore: Sapone di un Tempo
Confezione: 500 ml

Novità

€ 11,50
prezzo: 23,00 euro per litro

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Mercoledì 30 Settembre

Detergente Intimo Delicato Altea e Camomilla Bio

Delicatezza quotidiana per l'igiene intima

Produttore: Sapone di un Tempo
Confezione: 500 ml

Novità

€ 12,00
prezzo: 24,00 euro per litro

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Mercoledì 30 Settembre

Detergente Intimo Lenitivo Avena e Calendula

Sollievo delicato ogni giorno

Produttore: Sapone di un Tempo
Confezione: 500 ml

Novità

€ 12,00
prezzo: 24,00 euro per litro

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Mercoledì 30 Settembre

Wafer di Farro Integrali al Cacao Bio

Croccanti wafer con cremosa farcitura al cacao, per una pausa golosa!

Produttore: Probios
Confezione: 3x30 g - 90 g

Novità

€ 4,27
prezzo: 47,00 euro per chilogrammo

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Mercoledì 30 Settembre

Waffle Biologico Senza Glutine

Morbidi waffle biologici con farina di riso, perfetti per una colazione golosa o una pausa dolce

Produttore: Probios
Confezione: 3x30 g - 90 g

Novità

€ 5,02
prezzo: 55,00 euro per chilogrammo

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Mercoledì 30 Settembre

Biscotti Biologici Farro Petit

Deliziosi biscotti secchi di riso e farro pronti da inzuppare nel latte!

Produttore: Probios
Confezione: 4x62,5 - 250 g

Novità

€ 4,48
prezzo: 17,00 euro per chilogrammo

Non disponibile

Richiesto da 3 visitatori

Che bello averti qui!

Grazie per la tua iscrizione alla newsletter di Macrolibrarsi! Abbiamo inviato un’email contenente il tuo buono sconto del 10%.

Qualcosa è andato storto