Vai al contenuto principale Vai al footer

  +39 0547 346317
Assistenza dal Lunedì al Venerdì dalle 8 alle 18, Sabato dalle 8 alle 12

Migliora i risultati

Filtro disponibilità

Prodotto Biologico

Prodotto Biologico

La caratteristica Prodotto Biologico raccoglie tutti quei prodotti che riportano sulla confezione l'indicazione che sono stati realizzati con ingredienti provenienti da tecniche agricole di questo tipo.

Potrai quindi trovare articoli certificati secondo gli standard dell'Unione Europea oppure attraverso uno standard di un paese esterno all'Unione con cui essa ha stipulato degli accordi di equivalenza in materia di biologico (come per il giapponese JAS o lo statunitense USDA-NOP).
Spesso poi, accanto allo standard europeo, è possibile trovare marchi nazionali che certificano l'utilizzo di regole ancora più rigorose di quelle internazionali (come il francese AB, gli svizzeri BIO e BioSuisse, il tedesco Bio-Siegel, o quello dell'inglese Soil Association).
Essi però non sostituiscono quelli dell'Unione, ma possono essere aggiunti in modo del tutto volontario da aziende che decidono di farne richiesta dopo i controlli dell'ente che li rilascia, ad ulteriore garanzia della biologicità dei prodotti.

La tecnica di agricoltura biologica prevede che non vengano utilizzati prodotti chimici per concimare o per disinfestare il terreno oppure per aumentare le dimensioni degli ortaggi. In molti casi (come ad esempio negli standard dell'Unione Europea) questo prevede che non venga fatto alcun uso di OGM.

Per quanto riguarda i prodotti biologici di derivazione animale, si presuppone che per la loro realizzazione non siano stati utilizzati prodotti chimici, ma solo processi fisici naturali.

Totale articoli: 8977

"Deo Aloe" Deodorante Spray No Aloni - Aloe e Acido Ialuronico

EcoDeodorante No Gas - rinfresca e idrata la pelle

Valutazione: 4.66 / 5 (29)

Produttore: Greenatural
Confezione: 100 ml

Opzioni:

€ 8,50

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Mercoledì 30 Settembre

100% Fragola Bio Italiana

Agricoltura italiana

Valutazione: 4.47 / 5 (15)

Produttore: Sapore di Sole
Confezione: 210 g

€ 8,41
prezzo: 40,00 euro per chilogrammo

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Mercoledì 30 Settembre

100% Pomodoro da Bere Bio

Solo pomodoro e sale marino

Valutazione: 4.67 / 5 (6)

Produttore: Sapore di Sole
Confezione: 430 ml

€ 3,18
prezzo: 7,00 euro per litro

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Mercoledì 30 Settembre

100% Succo di Melagrana Biologica "Melodrama"

Un sorso di Puglia: 100% semplice, pulito, autentico!

Valutazione: 3.75 / 5 (4)

Produttore: Melodrama - LAND HOME di Ann-maree Barnes
Confezione: 200 ml

Opzioni:

€ 5,35

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Mercoledì 30 Settembre

2 Basi per Pizza Senza Glutine

Cotta su pietra - Per una pizza saporita e leggera

Valutazione: 3.79 / 5 (24)

Produttore: Probios
Confezione: 2 Basi da 165 g - 330 g

€ 7,47
prezzo: 22,00 euro per chilogrammo

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Mercoledì 30 Settembre

20 Strisce Depilatorie di Cera Fredda per Corpo

Ideali anche per le pelli più sensibili, le strisce depilatorie pronte Acorelle danno un risultato perfetto anche sui peli corti.

Valutazione: 3.64 / 5 (14)

Produttore: Acorelle
Confezione: 20 strisce grandi di cera (10x2)

€ 12,50

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Mercoledì 30 Settembre

20 Strisce di Cera Fredda con Aloe e cera d'Api

Pronte all'uso - per ascelle e bikini

Valutazione: 4.5 / 5 (22)

Produttore: Acorelle
Confezione: 20 strisce depilatorie

€ 12,00

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Mercoledì 30 Settembre

24H Deo Roll-On For Men

Deodorante uomo senza sali d'alluminio per una protezione fino a 24 ore

Valutazione: 4.32 / 5 (41)

Produttore: Weleda
Confezione: 50 ml

€ 10,00
prezzo: 200,00 euro per litro

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Mercoledì 30 Settembre

3D Lip Balm con Acido Ialuronico e Vit.E

Per labbra morbide e definite con effetto rimpolpante immediato

Valutazione: 4 / 5 (1)

Produttore: Lakshmi
Confezione: 10 ml

€ 19,90
prezzo: 199,00 euro per 100 millilitro

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Mercoledì 30 Settembre

4 Glow Trattamento 4 in 1 Bio

Per ritrovare una pelle radiosa e distesa

Produttore: Optima Naturals
Confezione: 50 ml

Solo 3 Disponibili : affrettati!

€ 34,90
prezzo: 698,00 euro per litro

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Mercoledì 30 Settembre

5 Sacchetti in Cotone Bio per il Thè

Valutazione: 4.83 / 5 (35)

Produttore: Ah! Table!

€ 4,00

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Mercoledì 30 Settembre

5 in 1 Age Protect - Siero Multi Azione

Per un'idratazione 24h e una pelle più compatta

Valutazione: 4.5 / 5 (6)

Produttore: Weleda
Confezione: 30 ml

Solo 3 Disponibili : affrettati!

€ 15,94
prezzo: 531,00 euro per litro

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Mercoledì 30 Settembre

60 Salviette Delicate Umidificate Baby Anthyllis

Con estratti di Camomilla e Calendula bio

Valutazione: 4.62 / 5 (140)

Produttore: Baby Anthyllis
Confezione: 60 salviette

€ 4,90

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Mercoledì 30 Settembre

85% Kakao - Cioccolato Fondente Extra 85% Cacao

Valutazione: 4.71 / 5 (66)

Produttore: Rapunzel
Confezione: 20 g

€ 1,71
prezzo: 85,00 euro per chilogrammo

Quantità minima acquistabile: 4

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Mercoledì 30 Settembre

Abete Balsamico Bio - Olio Essenziale Puro - 10 ml

Abies balsamea

Valutazione: 4.64 / 5 (11)

Produttore: Essenthya
Confezione: 10 ml

€ 13,00
prezzo: 130,00 euro per 100 millilitro

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Mercoledì 30 Settembre

Abete Bianco - Olio Essenziale Bio

Abies alba aghi - Francia

Produttore: L'Aromoteca
Confezione: 5 ml

€ 12,30
prezzo: 246,00 euro per 100 millilitro

Disponibilità: 3 giorni

Consegna stimata: Lunedì 5 Ottobre

Abete Bianco - Olio Essenziale Floripotenziato

Valutazione: 4.67 / 5 (3)

Produttore: Remedia Erbe
Confezione: 5 ml

€ 20,00
prezzo: 400,00 euro per 100 millilitro

Disponibilità: 13 giorni

Consegna stimata: Martedì 13 Ottobre

Abete Canadese Aghi - Olio Essenziale Bio

Tsuga canadensis aghi - Canada

Valutazione: 5 / 5 (3)

Produttore: L'Aromoteca
Confezione: 5 ml

Solo 2 Disponibili : affrettati!

€ 17,86
prezzo: 357,00 euro per 100 millilitro

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Mercoledì 30 Settembre

Abete Douglasiano Aghi - Olio Essenziale Bio

Pseudotsuga douglasii aghi - Canada

Valutazione: 5 / 5 (2)

Produttore: L'Aromoteca
Confezione: 5 ml

€ 11,66
prezzo: 233,00 euro per 100 millilitro

Disponibilità: 13 giorni

Consegna stimata: Martedì 13 Ottobre

Abete Francese Aghi - Olio Essenziale Bio

Abies nordmanniana aghi - Francia

Produttore: L'Aromoteca
Confezione: 5 ml

€ 13,44
prezzo: 268,00 euro per 100 millilitro

Disponibilità: 13 giorni

Consegna stimata: Martedì 13 Ottobre

Abete Nero Aghi - Olio Essenziale Bio

Picea mariana aghi - Canada

Produttore: L'Aromoteca
Confezione: 5 ml

€ 15,54
prezzo: 310,00 euro per 100 millilitro

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Mercoledì 30 Settembre

Abete Siberiano Aghi - Olio Essenziale Bio

Abies sibirica aghi - Russia

Produttore: L'Aromoteca
Confezione: 10 ml

€ 10,92
prezzo: 109,00 euro per 100 millilitro

Disponibilità: 13 giorni

Consegna stimata: Martedì 13 Ottobre

Abete Siberiano Bio - Olio Essenziale

Abies siberica

Valutazione: 4.55 / 5 (11)

Produttore: Essenthya
Confezione: 10 ml

€ 15,00
prezzo: 150,00 euro per 100 millilitro

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Mercoledì 30 Settembre

Abies Pectinata - Gemmoderivato Floripotenziato - Gemme

Sostiene la funzionalità del sistema osteo-articolare e dei denti.

Valutazione: 4.63 / 5 (8)

Produttore: Remedia Erbe
Confezione: 50 ml

€ 19,00
prezzo: 380,00 euro per litro

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Mercoledì 30 Settembre

Che bello averti qui!

Grazie per la tua iscrizione alla newsletter di Macrolibrarsi! Abbiamo inviato un’email contenente il tuo buono sconto del 10%.

Qualcosa è andato storto