800 089 433 / 0547 346 317
Assistenza — Lun/Ven 08:00-12:00/14:00-18:00

L'anti-age per eccellenza è omaggio per tutti gli ordini superiori a € 69,00. Hai solo giorni ore min sec Scoprilo qui >

Sementi biologiche e biodinamiche per l'orto amatoriale

  10 anni fa


Sementi biologiche e biodinamiche per l'orto amatoriale

Arcoiris è attualmente l’unica ditta sementiera italiana che produce e commercializza soltanto ed esclusivamente SEMENTI BIOLOGICHE E BIODINAMICHE, una rarità anche nel panorama europeo.

L’impegno principale è moltiplicare e selezionare varietà ortive, ed officinali, adatte al clima italiano e mediterraneo, partendo da sementi O.P. (Open pollinated = a impollinazione aperta, cioè non ibride) e rigorosamente non OGM. Parallelamente prosegue la diffusione di sementi di varietà antiche nazionali ed estere.

Queste sementi sono dedicate a chi coltiva ortaggi su piccola scala e allo stesso tempo desidera la stessa qualità del professionista e una semente da agricoltura biologica non trattata in superficie con prodotti chimici (concia). La scelta delle varietà ortive di questa linea esce dalla personale esperienza di coltivazione della maggioranza dei soci di Arcoiris che sono produttori biodinamici e biologici, caratteristica questa unica nel panorama italiano delle ditte sementiere.

Ognuna di queste varietà cresce bene un po' a tutte le latitudini del nostro paese e sono in grado di assicurare buone produzioni nell'orto di chi le usa. Per avere un orto biologico di successo si comincia innanzitutto dall'assicurare la fertilità al terreno, ma sono le sementi ottenute da agricoltura biologica che possono utilizzare al meglio la concimazione organica. Inoltre le varietà che proponiamo possono tutte vantare una lunga storia e tradizione, sono tutte provate dal tempo e proprio per questo possono unire gusti tradizionali a elementi di tradizione agricola. Tutto ciò diventa disponibile nel packaging moderno, fotografico e pratico della bustina di semi, facile da distribuire e da utilizzare, che da modo a chiunque di mettere alla prova la validità delle sementi bio.

 

FAI CLIC SULL'IMMAGINE PER ACCEDERE ALLE SINGOLE SCHEDE DELLE SEMENTI

 

 

TABELLA ORIENTATIVA PER LA SEMINA
OrtaggioSemi perProfondità diTemperaturaTemperaturaMedia giorni diCiclo colturaleDurata germinativa
 grammosemina cm.ottimale °Cminima °Cemergenzagiornidel seme anni
ANGURIA8-122-3251510-1280-1204
ASPARAGO40-501,5-215-201025-303 anni3-4
BASILICO8000,5251012-1540-503-4
BIETOLA da coste501,515-20510-1250-605
BIETOLA da orto50-601,5-215-207-810-1250-805
CARDO251-218-20515-20160-2005-6
CAROTA800-8500,2-0,518615-3070-1203-4
CAVOLO300-3500,518-2068-10100-180*4-5
CECE2-53201210-1280-100**5-6
CETRIOLO30-401,5-225156-1060-905
CICORIA500-6000,515-2056-8120-150***4
CIMA DI RAPA300-4000,515-2056-840-1505
FAGIOLINO3-52-325158-1050-702-3
FAGIOLO3-52-325158-1070-902-3
FAVA3-83-518510-12120-1803-4
FINOCCHIO150-2001206-814-18100-1503
INDIVIA600-7000,518-205-68-1090-1004
LATTUGA700-9000,515-2056-850-100****4
MELANZANA200-2500,5-122-241515-20150-1804-5
MELONE30-351,5-2251510-1280-1205
PEPERONE1500,5-120-251515-20150-1803
PISELLO3-52-315510-1280-100*****3
POMODORO300-4000,520-2212-1310-12130-1804-5
PORRO350-4000,5-115-20515-25120-1802
PREZZEMOLO400-5000,515-.20525-3080-903
RAFANO100-1200,5-115-2056-860-1205
RAPA300-5000,5-115-2056-840-905
RAVANELLO120-1500,5-115-2056-825-505
RUCOLA5000,515-2056-830-404
SCORZONERA90-1001-215-207-812-15120-1502
SEDANO25000,515-207-820-25100-1503
SEDANO RAPA25000,515-206-720-25120-1503
SPINACIO90-1001,5-215512-1540-653
VALERIANA12-140,5-120-257-825-3060-703-4
ZUCCA2-142-325-301010-12130-1504
ZUCCHINO4-82-325-301510-1245-705

Temperatura minima: temperatura al di sotto della quale la pianta sopravvive ma smette di crescere.
Ciclo colturale: tempo necessario per ottenere il prodotto; dipende dalla varietà.    

* il dato si riferisce al cavolfiore, cavolo cappuccio, broccolo e verza. Per il cavolo cinese è di 50-100 giorni, per il cavolo rapa di 80-150.            
** il dato si riferisce a varietà a semina primaverile; per varietà a semina autunnale è di 80-100 giorni.
*** il dato si riferisce alla cicoria da cespo; per la cicoria catalogna è di 120-180 giorni.
**** il dato si riferisce alla lattuga cappuccio e a quella romana.        
***** il dato si riferisce a semine primaverile; per quelle autunnali è di 180-200.

 


Arcoiris è attualmente l’unica ditta sementiera italiana che produce e commercializza soltanto ed esclusivamente SEMENTI BIOLOGICHE E BIODINAMICHE, una rarità anche nel panorama europeo. L'impegno principale è moltiplicare e selezionare varietà ortive, ed officinali, adatte al clima...
Leggi di più...

Dello stesso editore


Gli ultimi articoli


Non ci sono ancora commenti su Sementi biologiche e biodinamiche per l'orto amatoriale

Golden Books S.r.l.
Via Emilia Ponente 1705
47522 Cesena (FC)
P.IVA e C.F. e C.C.I.A.A. 03271030409
Reg. Impr. di Forlì – Cesena n.293305
Capitale Sociale € 12.000 I.V.
Licenza SIAE 4207/I/3993
SDI C3UCNRB
Macrolibrarsi è un marchio registrato
di Golden Books S.r.l. — Nimaia e Tecnichemiste