Vai al contenuto principale Vai al footer

  +39 0547 346317
Assistenza dal Lunedì al Venerdì dalle 8 alle 18, Sabato dalle 8 alle 12

Cosmos Natural

Cosmos Natural

Lo standard COSMOS NATURAL per cosmetici naturali prevede che vengano osservate queste regole:

  • - l'obbligo di elencare chiaramente sulla confezione la percentuale dei prodotti naturali;
  • - almeno il 98% degli ingredienti totali devono essere di origine naturale.

Eventuali indicazioni sugli ingredienti biologici presenti possono essere inserite sul prodotto, ma non sono obbligatorie.

Lo standard COSMOS (Standard Internazionale della Cosmesi Bio e Naturale) è nato nel 2009 dalla collaborazione tra le diverse aziende di cosmesi naturale e i più importanti enti certificatori di Italia (ICEA), Germania (BDIH), Regno Unito (Soil Association) e Francia (EcoCert e Cosmebio).

Il disciplinare COSMOS si basa sul rispetto di norme di produzione il più possibile a basso impatto ambientale e sull'utilizzo di ingredienti naturali e biologici ben stabiliti, che non danneggino la salute dell'uomo, degli animali e dell'ambiente circostante.

In base al tipo di ingredienti utilizzati è possibile distinguere due standard diversi:

Per indicare che un prodotto aderisce allo standard COSMOS NATURAL, l'ente certificatore che ha esaminato il prodotto appone il proprio logo sulla confezione aggiungendo la scritta. E' possibile quindi trovare questi 5 marchi differenti, ma che identificano tutti lo stesso standard: 

    

Totale articoli: 87

Vitamin C Illuminating Recovery Cream

Crema viso alla vitamina C, illumina la pelle spenta e riduce l'aspetto delle macchie

Produttore: Madara
Confezione: 50 ml

€ 46,90
prezzo: 938,00 euro per litro

Non disponibile

Vitamin C Scrub Viso Illuminante

Maschera peeling e scrub 2 in 1 con ingredienti 100% naturali per una pelle immediatamente luminosa

Valutazione: 5 / 5 (1)

Produttore: Laboratoires Novexpert
Confezione: 50 g

€ 26,50
prezzo: 530,00 euro per chilogrammo

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Giovedì 1 Ottobre

Juicy Jelly Gel Viso all'Acido Ialuronico

Idrata e rimpolpa istantaneamente la pelle per un aspetto fresco e tonico

Valutazione: 4 / 5 (2)

Produttore: Mossa
Confezione: 100 ml

€ 25,50
prezzo: 255,00 euro per litro

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Giovedì 1 Ottobre

Acne Sebum Control Detergente Viso

Contrasta le imperfezioni della pelle acneica senza seccare

Valutazione: 5 / 5 (1)

Produttore: Madara
Confezione: 140 ml

€ 23,80
prezzo: 170,00 euro per litro

Non disponibile

Crema Viso Pelle di Luna

Specifica per schiarire e illuminare la pelle del viso

Valutazione: 4.83 / 5 (12)

Produttore: Argital
Confezione: 30 ml

€ 23,10
prezzo: 770,00 euro per litro

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Giovedì 1 Ottobre

Crema Contorno Occhi con Argilla Verde ed Eufrasia

Effetto lifting su borse e rughe

Valutazione: 4.43 / 5 (14)

Produttore: Argital
Confezione: 15 ml

€ 23,10
prezzo: 154,00 euro per 100 millilitro

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Giovedì 1 Ottobre

Shampoo Ayurvedico Illuminante Shining Shikakai

Dona luminosità, morbidezza e idratazione a capelli e cuoio capelluto

Valutazione: 4.89 / 5 (9)

Produttore: Khadì
Confezione: 200 ml

Solo 1 Disponibile : affrettati!

€ 22,77
prezzo: 113,00 euro per litro

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Giovedì 1 Ottobre

Shampoo Ayurvedico Rinforzante Amla Volume

Rinforza le radici rendendo i capelli più voluminosi e brillanti

Valutazione: 4.59 / 5 (61)

Produttore: Khadì
Confezione: 200 ml

€ 22,77
prezzo: 113,00 euro per litro

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Giovedì 1 Ottobre

Shampoo Ayurvedico Rigenerante Rose Repair

Rigenerazione intensa e trattamento nutriente per i capelli stressati, secchi o sfibrati

Valutazione: 4.62 / 5 (13)

Produttore: Khadì
Confezione: 200 ml

€ 22,65
prezzo: 113,00 euro per litro

Non disponibile

V-Lift Crema Giorno Antirughe

Stimola la produzione di collagene con effetto rassodante e levigante

Valutazione: 4.5 / 5 (4)

Produttore: Mossa
Confezione: 50 ml

Solo 3 Disponibili : affrettati!

€ 22,00
prezzo: 440,00 euro per litro

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Giovedì 1 Ottobre

V-Lift Crema Notte Antirughe

Stimola il collagene e riduce le rughe durante il riposo notturno

Valutazione: 4.8 / 5 (5)

Produttore: Mossa
Confezione: 50 ml

Solo 3 Disponibili : affrettati!

€ 22,00
prezzo: 440,00 euro per litro

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Giovedì 1 Ottobre

V-Lift Contorno Occhi Antirughe

Nutriente e leggero con effetto lifting immediato

Valutazione: 4.8 / 5 (5)

Produttore: Mossa
Confezione: 15 ml

Solo 2 Disponibili : affrettati!

€ 22,00
prezzo: 146,00 euro per 100 millilitro

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Giovedì 1 Ottobre

Wonder Hair Tonic - Spray Ayurvedico per la Cura e lo Styling dei Capelli

Dona forza, volume e lucentezza

Valutazione: 4.33 / 5 (9)

Produttore: Khadì
Confezione: 100 ml

€ 21,92
prezzo: 219,00 euro per litro

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Giovedì 1 Ottobre

Arcorelle Cire Royale™ - Cera Brasiliana in Perle

Risultati professionali su tutto il corpo!

Valutazione: 3.5 / 5 (4)

Produttore: Acorelle
Confezione: 300 g

Opzioni:

Solo 3 Disponibili : affrettati!

€ 21,50

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Giovedì 1 Ottobre

Shampoo Detersione Profonda Deep Cleanse

Detersione intensa e delicata con Carbone Attivo

Produttore: Khadì
Confezione: 150 ml

Novità

€ 21,38
prezzo: 142,00 euro per litro

Non disponibile

Olio per Capelli Ayurvedico - Strong Amla

Capelli forti e radici rinforzate

Valutazione: 4.34 / 5 (91)

Produttore: Khadì
Confezione: 50 ml

€ 21,35
prezzo: 427,00 euro per litro

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Giovedì 1 Ottobre

Olio per Capelli Ayurvedico - Vitality Grow

Rivitalizzante e rinforzante per favorire la crescita dei capelli

Valutazione: 4.74 / 5 (34)

Produttore: Khadì
Confezione: 50 ml

€ 21,35
prezzo: 427,00 euro per litro

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Giovedì 1 Ottobre

Tonico Purificante

Normalizza ed esfolia delicatamente, per pelle grassa, pori dilatati, macchie e acne

Valutazione: 4 / 5 (1)

Produttore: Madara
Confezione: 200 ml

Solo 2 Disponibili : affrettati!

€ 14,70 € 21,00
prezzo: 73,00 euro per litro

Risparmi € 6,30 (30 %)

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Giovedì 1 Ottobre

Tonico Riequilibrante

Rinfresca e normalizza le zone secche e grasse della pelle mista

Valutazione: 5 / 5 (1)

Produttore: Madara
Confezione: 200 ml

€ 21,00
prezzo: 105,00 euro per litro

Non disponibile

Derma+ Crema Ricca Protettiva

Crema multiuso senza profumo per un sollievo immediato alla pelle secca e sensibile di viso e corpo

Valutazione: 5 / 5 (1)

Produttore: Mossa
Confezione: 60 ml

€ 20,90
prezzo: 348,00 euro per litro

Non disponibile

Vitamin Cocktail Crema Giorno Energizzante

Con vitamina C e acido ialuronico per illuminare la pelle stanca e disidratata

Produttore: Mossa
Confezione: 50 ml

€ 20,90
prezzo: 418,00 euro per litro

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Giovedì 1 Ottobre

Vitamin Cocktail Contorno Occhi Energizzante

Drenante ed idratante per il contorno occhi stanco e segnato da borse e occhiaie

Valutazione: 4.6 / 5 (5)

Produttore: Mossa
Confezione: 15 ml

€ 20,90
prezzo: 139,00 euro per 100 millilitro

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Giovedì 1 Ottobre

Vitamin Cocktail Maschera Multiuso e Crema Notte

Regala istantaneamente una luminosità irresistibile alla pelle spenta

Valutazione: 5 / 5 (1)

Produttore: Mossa
Confezione: 60 ml

Solo 1 Disponibile : affrettati!

€ 20,90
prezzo: 348,00 euro per litro

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Giovedì 1 Ottobre

Lip' Up - Trattamento Labbra Rimpolpante

Volumizzante e nutriente per labbra naturalmente lucide e carnose

Valutazione: 4.31 / 5 (16)

Produttore: Laboratoires Novexpert
Confezione: 8 ml

€ 20,50
prezzo: 256,00 euro per 100 millilitro

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Giovedì 1 Ottobre

Che bello averti qui!

Grazie per la tua iscrizione alla newsletter di Macrolibrarsi! Abbiamo inviato un’email contenente il tuo buono sconto del 10%.

Qualcosa è andato storto