Vai al contenuto principale Vai al footer

  +39 0547 346317
Assistenza dal Lunedì al Venerdì dalle 8 alle 18, Sabato dalle 8 alle 12

Cosmos Organic

Cosmos Organic

Lo standard COSMOS (Standard Internazionale della Cosmesi Bio e Naturale) è nato nel 2009 dalla collaborazione tra le diverse aziende di cosmesi naturale e i più importanti enti certificatori di Italia (ICEA), Germania (BDIH), Regno Unito (Soil Association) e Francia (EcoCert e Cosmebio).

Il disciplinare COSMOS si basa sul rispetto di norme di produzione il più possibile a basso impatto ambientale e sull'utilizzo di ingredienti naturali e biologici ben stabiliti, che non danneggino la salute dell'uomo, degli animali e dell'ambiente circostante.

In base al tipo di ingredienti utilizzati è possibile distinguere due standard diversi:

Lo standard COSMOS ORGANIC, il più restrittivo dei due, prevede il rispetto di queste norme:

  • l'obbligo di elencare chiaramente sulla confezione la somma (in percentuale) dei prodotti biologici e di quelli naturali;
  • almeno il 10% di ingredienti biologici per i prodotti da risciacquo (come shampoo e bagnoschiuma) e con almeno l'80% di elementi minerali, mentre la soglia minima si alza al 20% per tutti gli altri prodotti;
  • almeno il 95% degli ingredienti agricoli trasformati con processi fisici (PPAI) deve essere biologico;
  • almeno il 98% degli ingredienti totali devono essere di origine naturale;
  • tutti gli ingredienti trasformati tramite processi chimici devono essere biologici.

Per indicare che un prodotto aderisce allo standard COSMOS ORGANIC, l'ente certificatore che ha esaminato il prodotto appone il proprio logo sulla confezione aggiungendo la scritta. E' possibile quindi trovare questi 5 marchi differenti, ma che identificano tutti lo stesso standard: 

    

Totale articoli: 361

Crema Mani Bio Super Idratante Riparatrice

Immediata sensazione di morbidezza, senza ungere

Valutazione: 4.7 / 5 (37)

Produttore: Mosqueta's ®
Confezione: 75 ml

Novità

€ 14,90
prezzo: 198,00 euro per litro

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Giovedì 1 Ottobre

Shampoo Protezione Colore Color Care

Detersione delicata e protezione della luminosità del colore

Produttore: Khadì
Confezione: 200 ml

Novità

Solo 2 Disponibili : affrettati!

€ 14,17
prezzo: 70,00 euro per litro

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Giovedì 1 Ottobre

Ricarica Crema Giorno Leggera al Bakuchiol Pro Age+

Refill della crema viso per pelle matura da normale a mista

Produttore: Avril
Confezione: 50 ml

Novità

€ 14,00
prezzo: 280,00 euro per litro

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Giovedì 1 Ottobre

Crema Giorno Ricca al Bakuchiol Pro Age+

Per pelle secca e matura, leviga rughe e linee sottili e dona luminosità all'incarnato

Produttore: Avril
Confezione: 50 ml

Novità

€ 16,00
prezzo: 320,00 euro per litro

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Giovedì 1 Ottobre

Ricarica Crema Giorno Ricca al Bakuchiol Pro Age+

Refill della crema viso ricca per pelle secca e matura

Produttore: Avril
Confezione: 50 ml

Novità

€ 14,00
prezzo: 280,00 euro per litro

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Giovedì 1 Ottobre

Ricarica Balsamo Viso Notte Bio al Bakuchiol Pro Age+

Refill del balsamo notte nutriente e rigenerante

Produttore: Avril
Confezione: 50 ml

Novità

€ 14,00
prezzo: 280,00 euro per litro

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Giovedì 1 Ottobre

Balsamo Viso Notte Bio al Bakuchiol Pro Age+

Texture fondente, nutre intensamente e rigenera la pelle durante il sonno

Valutazione: 5 / 5 (1)

Produttore: Avril
Confezione: 50 ml

Novità

€ 16,00
prezzo: 320,00 euro per litro

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Giovedì 1 Ottobre

Contorno Occhi e Labbra al Bakuchiol Pro Age+

Attenua rughe, linee sottili e segni di stanchezza

Produttore: Avril
Confezione: 30 ml

Novità

€ 12,00
prezzo: 400,00 euro per litro

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Giovedì 1 Ottobre

Crema Giorno Leggera al Bakuchiol Pro Age+

Ultra leggera a rapido assorbimento, aiuta a rassodare la pelle e a ridurre le rughe visibili

Produttore: Avril
Confezione: 50 ml

Novità

Solo 3 Disponibili : affrettati!

€ 16,00
prezzo: 320,00 euro per litro

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Giovedì 1 Ottobre

Organic Flowers Foam Cleansing Cream

Detergente viso cremoso che si trasforma in schiuma, rimuove le impurità senza seccare

Valutazione: 4.5 / 5 (4)

Produttore: Whamisa
Confezione: 150 ml

Novità

€ 23,00
prezzo: 153,00 euro per litro

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Giovedì 1 Ottobre

Organic Flowers One-Step Cleansing Milk Pad

Dischetti monouso per rimuove trucco, solare, impurità e smog in un unico gesto

Valutazione: 4 / 5 (1)

Produttore: Whamisa
Confezione: 130 pads

Novità

€ 26,90
prezzo: 141,00 euro per litro

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Giovedì 1 Ottobre

Organic Cactus Moisture Toner Pad PDRN

Dischetti tonificanti idratanti, lenitivi e rigeneranti al cactus biologico e PDRN vegetale

Produttore: Whamisa
Confezione: 130 pads

Novità

€ 34,99
prezzo: 184,00 euro per litro

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Giovedì 1 Ottobre

Organic Flowers Foaming Gel

Detergente gel schiumogeno delicato per liberare i pori da impurità, sebo in eccesso e residui di inquinamento

Valutazione: 5 / 5 (2)

Produttore: Whamisa
Confezione: 150 ml

Novità

Solo 3 Disponibili : affrettati!

€ 21,99
prezzo: 146,00 euro per litro

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Giovedì 1 Ottobre

Organic Cactus Bouncy Serum Idratante e Rimpolpante

Rimpolpa la pelle, distende le linee sottili e trattiene l'idratazione

Valutazione: 5 / 5 (2)

Produttore: Whamisa
Confezione: 52 ml

Novità

€ 33,99
prezzo: 653,00 euro per litro

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Giovedì 1 Ottobre

Fluido Purificante Trio Zinc con Acido Azelaico 15%

Opacizza, purifica e lenisce le pelli normali e grasse, riducendo i rossori

Produttore: Laboratoires Novexpert
Confezione: 30 ml

€ 28,50
prezzo: 950,00 euro per litro

Non disponibile

Richiesto da 3 visitatori

Siero Peeling Viso Notte Trio Zinc

Leggero e senza alcool, permette fino al -40% di imperfezioni in 56 giorni

Valutazione: 4 / 5 (3)

Produttore: Laboratoires Novexpert
Confezione: 30 ml

Solo 2 Disponibili : affrettati!

€ 35,00
prezzo: 116,00 euro per 100 millilitro

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Giovedì 1 Ottobre

Sapone Dermatologico Bio Alta Tolleranza

Senza profumo, per viso, corpo e capelli

Produttore: Avril
Confezione: 110 g

€ 8,00
prezzo: 72,00 euro per chilogrammo

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Giovedì 1 Ottobre

Siero Viso Bio al Bakuchiol Pro Age+

Attenua visibilmente le rughe per una pelle più liscia e tonica

Produttore: Avril
Confezione: 30 ml

€ 13,00
prezzo: 433,00 euro per litro

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Giovedì 1 Ottobre

Crema Viso Antiage Uomo 2 in 1

Crema viso + Contorno occhi idratante e defaticante con Peptidi e Caffeina

Produttore: La Saponaria
Confezione: 50 ml

€ 17,90
prezzo: 358,00 euro per litro

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Giovedì 1 Ottobre

Balsamo Dopobarba 2 in 1

Con ceramidi e prebiotici, ideale post-rasatura e come trattamento SOS per il viso

Valutazione: 5 / 5 (1)

Produttore: La Saponaria
Confezione: 50 ml

€ 14,90
prezzo: 298,00 euro per litro

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Giovedì 1 Ottobre

Crema Rasatura 2 in 1

Rasatura perfetta e crema viso idratante con Aloe bio e Acido Ialuronico

Produttore: La Saponaria
Confezione: 100 ml

€ 7,90
prezzo: 79,00 euro per litro

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Giovedì 1 Ottobre

Cherry Lip Oil

Olio labbra nutriente e illuminante alla Ciliegia

Valutazione: 5 / 5 (1)

Produttore: Fushi
Confezione: 10 ml

€ 16,00
prezzo: 160,00 euro per 100 millilitro

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Giovedì 1 Ottobre

Castor Calm - Olio di Ricino Bio con Lavanda

Olio lenitivo, rilassante e nutriente con olio di Lavanda bio per una pelle e capelli

Produttore: Fushi
Confezione: 100 ml

€ 18,00
prezzo: 180,00 euro per litro

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Giovedì 1 Ottobre

Mousse Detergente Uomo 2 in 1 Viso + Barba

Energizzante e rinfrescante con acido ialuronico e caffeina

Produttore: La Saponaria
Confezione: 150 ml

€ 11,90
prezzo: 79,00 euro per litro

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Giovedì 1 Ottobre

Che bello averti qui!

Grazie per la tua iscrizione alla newsletter di Macrolibrarsi! Abbiamo inviato un’email contenente il tuo buono sconto del 10%.

Qualcosa è andato storto