Domande e risposte
R:
L’avena è naturalmente priva di glutine. Tuttavia, questi fiocchi d’avena non provengono da una filiera esclusivamente dedicata e, durante le fasi di raccolta e lavorazione, possono verificarsi contaminazioni crociate con cereali contenenti glutine, come indicato in etichetta e nella scheda tecnica.
Produttore
Roberta
-
8 mesi fa
Risposta
Utile?
(
0
)