Vai al contenuto principale Vai al footer

  +39 0547 346317
Assistenza dal Lunedì al Venerdì dalle 8 alle 18, Sabato dalle 8 alle 12

Filtro disponibilità

Filtro Pubblicazione

Stop ai test sugli animali - LAV

Stop ai test sugli animali - LAV

Lo standard internazionale "Stop ai test sugli animali" prescrive delle regole precise e rigorose per quanto riguarda la sperimentazione dei cosmetici, con l'assoluto divieto di utilizzare come cavie gli animali.

Viene promosso da LAV (Lega Anti Vivisezione) in Italia e la certificazione viene rilasciata dopo rigorosi controlli ad opera di ICEA (Istituto per la Certificazione Etica e Ambientale).

Dal 2013 l'Unione Europea ha imposto il divieto di sperimentare in qualsiasi modo prodotti e materie prime sugli animali, ma questo standard propone delle prescrizioni ancora più rigorose.

Le aziende che decidono di aderire, infatti, si impegnano a:

  • non effettuare – né direttamente né commissionandoli a terzi - test su animali;
  • monitorare i propri fornitori e produttori affinché si attengano all'impegno di non testare su animali le materie prime cosmetiche dopo la data fissata nella sottoscrizione allo Standard;
  • non utilizzare ingredienti provenienti dall’uccisione di animali.
Totale articoli: 504

Profumo Fragranza Pandoro

Eau De Toilette Bouquet bianco, gourmand natalizio

Valutazione: 4.44 / 5 (9)

Produttore: Helan Genova
Confezione: 30 ml

Novità

€ 21,00
prezzo: 70,00 euro per 100 millilitro

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Lunedì 5 Ottobre

Cofanetto Dolce Incontro Labbra e Mani

Crema mani e unghie DolceMuschio e Burrocacao ApeLab

Produttore: Helan Genova
Confezione: Stick labbra 4,5 ml + Crema mani 50 ml

Novità

€ 15,90
prezzo: 29,00 euro per 100 millilitro

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Lunedì 5 Ottobre

Sapone Liquido Profumato Fragranza Panettone

Con acqua di limone bio, estratti di Arancia dolce, Cedro e Uvetta

Valutazione: 4.75 / 5 (4)

Produttore: Helan Genova
Confezione: 500 ml

Novità

€ 12,00
prezzo: 2,00 euro per 100 millilitro

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Lunedì 5 Ottobre

Profumo Christmas Bouquet Fragranza Panettone

Fragranza dolce e speziata

Valutazione: 5 / 5 (2)

Produttore: Helan Genova
Confezione: 30 ml

Novità

€ 21,00
prezzo: 70,00 euro per 100 millilitro

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Lunedì 5 Ottobre

Set Fragranza Panettone con Spray e Bastoncini Aromatici

Il profumo caldo e avvolgente del Natale, tra vaniglia, cannella, rum e dolci note di pasticceria

Valutazione: 5 / 5 (7)

Produttore: Helan Genova
Confezione: Fragranza spray 100 ml + fragranza con bastoncini 100 ml

Novità

€ 29,00
prezzo: 29,00 euro per 100 millilitro

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Lunedì 5 Ottobre

Cofanetto Regalo Collana D'Ambra

Bagnodoccia corpo e capelli Bianco d'ambra e crema per il corpo Rosso d'ambra

Produttore: Helan Genova
Confezione: Bagnodoccia 75 ml + crema profumata 75 ml

€ 14,90
prezzo: 19,00 euro per 100 millilitro

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Lunedì 5 Ottobre

Olio Profumato Splendente Fragranza Panettone

Viso, corpo e capelli

Valutazione: 5 / 5 (1)

Produttore: Helan Genova
Confezione: 30 ml

Novità

€ 15,00
prezzo: 50,00 euro per 100 millilitro

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Lunedì 5 Ottobre

Cofanetto Labbra Baci Canditi

Balsamo rimpolpante profumato per le labbra + Maschera Scrub levigante - Edizione limitata

Valutazione: 5 / 5 (5)

Produttore: Helan Genova
Confezione: Maschera scrub 13 ml + Balsamo labbra 13 ml

Novità

€ 14,50
prezzo: 111,00 euro per 100 millilitro

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Lunedì 5 Ottobre

Cofanetto Dolci Mani Fragranza Panettone

Saponetta vegetale profumata e crema per le mani

Valutazione: 5 / 5 (2)

Produttore: Helan Genova
Confezione: Sapone vegetale 75 g + Crema profumata 50 ml

Novità

€ 15,00
prezzo: 20,00 euro per 100 grammo

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Lunedì 5 Ottobre

Sapone Liquido Profumato Pandoro

Detersione delicata con detergenti di origine vegetale e profumo avvolgente di Pandoro

Produttore: Helan Genova
Confezione: 500 ml

Novità

€ 12,00
prezzo: 2,00 euro per 100 millilitro

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Lunedì 5 Ottobre

Olio Profumato Perlescente Viso Corpo, Capelli Pandoro

Olio secco illuminante con olio di Mandorle dolci, Vitamine C ed E

Produttore: Helan Genova
Confezione: 30 ml

Novità

€ 15,00
prezzo: 50,00 euro per 100 millilitro

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Lunedì 5 Ottobre

Oil de Parfum Fragranza Panettone Roll-On

Profumo concentrato analcolico caldo e avvolgente con Olio di Mandorle Dolci e Vitamine C ed E

Produttore: Helan Genova
Confezione: 10 ml

Novità

€ 13,90
prezzo: 139,00 euro per 100 millilitro

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Lunedì 5 Ottobre

Oil De Parfum Roll-On Pandoro

Una fragranza gourmand e natalizia in olio di Mandorle dolci

Produttore: Helan Genova
Confezione: 10 ml

Novità

€ 13,90
prezzo: 139,00 euro per 100 millilitro

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Lunedì 5 Ottobre

Fragranza Pandoro Spray per l'Ambiente

Il profumo gourmand delle feste con zucchero a velo, limone, vaniglia e fava Tonka

Produttore: Helan Genova
Confezione: 100 ml

Novità

€ 15,00
prezzo: 150,00 euro per litro

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Lunedì 5 Ottobre

Set Profumatori per l'Ambiente Fragranza Pandoro

Spray per l'Ambiente e Diffusore a Bastoncini

Produttore: Helan Genova
Confezione: 100 ml + 100 ml

€ 29,00
prezzo: 290,00 euro per litro

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Lunedì 5 Ottobre

Spray Ambiente Fragranza Panettone

Il profumo dolce e avvolgente del Panettone per creare in casa la magica atmosfera del Natale

Produttore: Helan Genova
Confezione: 100 ml

Novità

€ 15,00
prezzo: 150,00 euro per litro

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Lunedì 5 Ottobre

Elemi Profumo Deodorante Spray

Senza sali di alluminio con Hamamelis e Tea Tree, per una protezione efficace tutto il giorno

Produttore: Helan Genova
Confezione: 125 ml

€ 12,00
prezzo: 9,00 euro per 100 millilitro

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Lunedì 5 Ottobre

Extrait De Parfum Mandarino e Vaniglia

Una fragranza agrumata, fiorita e gourmand che celebra i 50 anni di Helan!

Produttore: Helan Genova
Confezione: 30 ml

€ 25,90
prezzo: 86,00 euro per 100 millilitro

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Lunedì 5 Ottobre

Elemi Balsamo Barba Idratante

Comfort e idratazione dopo ogni rasatura!

Produttore: Helan Genova
Confezione: 75 ml

€ 20,00
prezzo: 26,00 euro per 100 millilitro

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Lunedì 5 Ottobre

Elemi Lozione Dopobarba Rinfrescante

Dona sollievo alla pelle dopo la rasatura, con estratti vegetali lenitivi e Mentolo

Valutazione: 4 / 5 (1)

Produttore: Helan Genova
Confezione: 75 ml

€ 19,00
prezzo: 25,00 euro per 100 millilitro

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Lunedì 5 Ottobre

Castor Glow - Olio di Ricino Bio con Frankincense

Olio nutriente e illuminante per pelle e capelli, con olio essenziale di Incenso bio

Produttore: Fushi
Confezione: 100 ml

€ 18,00
prezzo: 18,00 euro per 100 millilitro

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Lunedì 5 Ottobre

Castor Calm - Olio di Ricino Bio con Lavanda

Olio lenitivo, rilassante e nutriente con olio di Lavanda bio per una pelle e capelli

Produttore: Fushi
Confezione: 100 ml

€ 18,00
prezzo: 18,00 euro per 100 millilitro

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Lunedì 5 Ottobre

Crema Contorno Occhi Biovedic alla Vitamina C

Ideale per occhi stanchi e gonfi, aiuta a ridurre rughe sottili e occhiaie

Produttore: Fushi
Confezione: 15 ml

Solo 1 Disponibile : affrettati!

€ 28,00
prezzo: 186,00 euro per 100 millilitro

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Lunedì 5 Ottobre

Deodorante Profumato MoraMuschio

Protezione delicata senza sali di alluminio

Valutazione: 5 / 5 (5)

Produttore: Helan Genova
Confezione: 100 ml

€ 12,00
prezzo: 12,00 euro per 100 millilitro

Disponibilità: Immediata

Consegna stimata: Lunedì 5 Ottobre

Che bello averti qui!

Grazie per la tua iscrizione alla newsletter di Macrolibrarsi! Abbiamo inviato un’email contenente il tuo buono sconto del 10%.

Qualcosa è andato storto