Torna su ▲

Guida alla semina: Tabella Orientativa per la...

Guida alla semina: Tabella Orientativa per la Semina

 

TABELLA ORIENTATIVA PER LA SEMINA

OrtaggioSemi per grammoProfondità di semina cmTemperatura ottimale °CTemperatura minima °CMedia giorni di emergenzaCiclo colturale giorniDurata germinativa del seme anni
ANGURIA8-122-3251510-1280-1204
ASPARAGO40-501,5-215-201025-303 anni3-4
BASILICO8000,5251012-1540-503-4
BIETOLA da coste501,515-20510-1250-605
BIETOLA da orto50-601,5-215-207-810-1250-805
CARDO251-218-20515-20160-2005-6
CAROTA800-8500,2-0,518615-3070-1203-4
CAVOLO300-3500,518-2068-10100-180*4-5
CECE2-53201210-1280-100**5-6
CETRIOLO30-401,5-225156-1060-905
CICORIA500-6000,515-2056-8120-150***4
CIMA DI RAPA300-4000,515-2056-840-1505
FAGIOLINO3-52-325158-1050-702-3
FAGIOLO3-52-325158-1070-902-3
FAVA3-83-518510-12120-1803-4
FINOCCHIO150-2001206-814-18100-1503
INDIVIA600-7000,518-205-68-1090-1004
LATTUGA700-9000,515-2056-850-100****4
MELANZANA200-2500,5-122-241515-20150-1804-5
MELONE30-351,5-2251510-1280-1205
PEPERONE1500,5-120-251515-20150-1803
PISELLO3-52-315510-1280-100*****3
POMODORO300-4000,520-2212-1310-12130-1804-5
PORRO350-4000,5-115-20515-25120-1802
PREZZEMOLO400-5000,515-.20525-3080-903
RAFANO100-1200,5-115-2056-860-1205
RAPA300-5000,5-115-2056-840-905
RAVANELLO120-1500,5-115-2056-825-505
RUCOLA5000,515-2056-830-404
SCORZONERA90-1001-215-207-812-15120-1502
SEDANO25000,515-207-820-25100-1503
SEDANO RAPA25000,515-206-720-25120-1503
SPINACIO90-1001,5-215512-1540-653
VALERIANA12-140,5-120-257-825-3060-703-4
ZUCCA2-142-325-301010-12130-1504
ZUCCHINO4-82-325-301510-1245-705

Temperatura minima: temperatura al di sotto della quale la pianta sopravvive ma smette di crescere.
Ciclo colturale: tempo necessario per ottenere il prodotto; dipende dalla varietà.
* il dato si riferisce al cavolfiore, cavolo cappuccio,broccolo e verza. Per il cavolo cinese è di 50-100 giorni, per il cavolo rapa di 80-150.
** il dato si riferisce a varietà a semina primaverile; per varietà a semina autunnale è di 80-100 giorni.
*** il dato si riferisce alla cicoria da cespo; per la cicoria catalogna è di 120-180 giorni.
**** : il dato si riferisce alla lattuga cappuccio e a quella romana.
***** il dato si riferisce a semine primaverile; per quelle autunnali è di 180-200.